• Головна
  • Карантин в Бахмуте: просьба соблюдать спокойствие
13:20, 12 березня 2020 р.
Надійне джерело

Карантин в Бахмуте: просьба соблюдать спокойствие

Карантин в Бахмуте: просьба соблюдать спокойствие

В связи с Постановлением Кабмина от 11 марта 2020 года №211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» в Бахмуте введен карантин с 12 марта по 3 апреля. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил городской голова Бахмута Алексей Рева.

«На сегодняшний день случаев заболевания коронавирусом в Бахмутской громаде и в целом по Донецкой области не зарегистрировано. В связи с решением Кабмина мы провели сегодня заседание оперативного штаба исполнительного комитета по реагированию на ситуацию по распространению коронавируса», – отметил Алексей Рева.

Он сообщил, что было принято решение по ограничению проведения массовых мероприятий и приостановлению образовательного процесса.

Как сообщила начальник управления здравоохранения горсовета Елена Миронова, кроме того, что нет случаев заболевания коронавирусом, в Бахмутской громаде заболеваемость ОРВИ не превышает показатели прошлых лет и эпидпорог, а случаев гриппа не зарегистрировано.

«Медицинские учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве. В случае если будут подозрения на заболевание или заболевшие коронавирусом, их будут направлять в госпитальную базу в Константиновку. В многопрофильной больнице интенсивного лечения Бахмута есть детское отделение с двумя боксами на 4 койки, а в случае массовой заболеваемости, будет перепрофилировано терапевтическое отделение на 50 коек», – рассказала Елена Миронова.

Начальник управления образования горсовета Марина Рубцова сообщила, что в образовательной системе Бахмутской громады работает 17 школ (12 городских и 5 сельских), 25 дошкольных учреждений (20 городских и 5 сельских). Сегодня утром еще проводился прием детей, 1136 детей привели сегодня в детские сады, что составляет 40% от списочного состава, и 177 детей пришли сегодня в школы.

«Карантин введен с 18:00 12 марта по 3 апреля. Для непрерывного учебного процесса будет проводиться дистанционное обучение. Дети смогут онлайн получать задания, выполнять и отправлять учителям на проверку. Также возможно живое онлайн-общение с помощью видео-конференции. Согласно нашему годовому плану неделя каникул припадает на время карантина», – отметила Марина Рубцова.

Сотрудники всех учреждений образования будут работать в штатном режиме.

Представитель Бахмутского районного управления Госпродпотребслужбы Александр Пятаев отметил, что была проведена разъяснительная работа со всеми торговыми сетями, рынками, где возможно большое скопление людей, также проведена работа с учебными заведениями города и района. Супермаркеты должны соблюдать все меры по дезинфекции и не допускать на работу сотрудников с признаками болезни.

На время карантина не будут работать внешкольные учебные заведения, такие как ГЦДЮ, Школа искусств, клубы школьника, КДЮСШ, различные кружки, секции, запрещается проведение массовых мероприятий, где присутствует более 200 человек. Но разрешается проведение соревнований (до 200 участников), без зрителей. В штатном режиме будут работать библиотеки, стадион «Металлург», тренажерный зал.

«Мы будем проводить все мероприятия по дезинфекции, чтобы сохранить безопасность тех, кто занимается. Если будут посетители с признаками заболевания, то они допускаться к занятиям не будут», – сообщил начальник управления физкультуры и спорта Виктор Лыс.

Развлекательным учреждениям и детским клубам будет рекомендовано ограничить свои занятия. В случае, если будет продолжена их работа, то горсовет будет рекомендовать проводить все мероприятия по дезинфекции.

Городской голова Алексей Рева обратился к жителям громады и отметил, что следует соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.

«Будет ходить общественный транспорт, где будет проводиться усиленная обработка подвижного состава. Коммунальные предприятия, учреждения здравоохранения, объекты торговли будут работать в штатном режиме. Никаких ограничений на поставки продуктов нет и не будет. Не нужно создавать ажиотаж, сохраняйте спокойствие. А если появляются симптомы заболевания, высокая температура и недомогание, необходимо обращаться к лечащему врачу и не заниматься самолечением», – отметил Алексей Рева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Бахмут #карантин #коронавирус #ограничения #Кабмин #постановление #школы #детские сады #Алексей Рева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...