
10:13, 2 березня 2020 р.
Надійне джерело
Бахмутчане просят власть установить памятник Тарасу Шевченко

Бахмутчанка Оксана Болотюк обратилась к Бахмутскому городскому совету с петицией, где предлагается установить памятник Кобзарю – Тарасу Григорьевичу Шевченко.
Автор петиции предлагает установить памятник выдающемуся украинскому поэту, писателю, художнику, общественному и политическому деятелю Тарасу Григорьевичу Шевченко на прежнем месте памятника Ленину.
«В Украине первый памятник Шевченко (его бюст) установлен в Харькове в усадьбе Алчевских в 1881 году. В общем, в Украине и мире существует 1384 памятника Кобзарю, из них 1256 – в Украине и 128 – за рубежом в 35 странах. Это крупнейшее в мире количество монументов, установленных деятелю культуры.
До 1973 года в Бахмуте (быв. Артемовске) существовал памятник Кобзарю. Возле него любили фотографироваться маленькие детки. После его демонтажа новый памятник Шевченко так и не был установлен.
Учитывая ситуацию в нашем регионе, это сейчас очень нужно!», – говорится в петиции.
Сбор подписей начался 27 февраля, с этого момента петицию подписали 31 человек из 250 необходимых для дальнейшего рассмотрения данного обращения горсоветом. Чтобы принять участие в голосовании – перейдите по ССЫЛКЕ.
undefined
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
14:20
3 квітня
12:39
3 квітня
Як вибрати запчастини для автомобіля: поради та рекомендації
Новини компаній
15:30
2 квітня
14:00
27 березня
live comments feed...