• Головна
  • Спасатели просят бахмутчан быть осторожными в Пасхальные и майские праздники
11:24, 26 квітня 2019 р.
Надійне джерело

Спасатели просят бахмутчан быть осторожными в Пасхальные и майские праздники

Спасатели просят бахмутчан быть осторожными в Пасхальные и майские праздники

Приближается большой праздник Пасхи или Воскресения Христова. Спасатели 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Донецкой области провели ряд мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в Бахмуте и Бахмутском районе.

На Пасхальные праздники будут проходить богослужения в большом количестве храмов. В эти праздничные дни культовые заведения посетит немало прихожан. Во время литургии священнослужители и верующие используют открытый огонь в помещениях храмов. Пожарные обращаются ко всем местным жителям с просьбой быть более бдительными и внимательными при использовании открытого огня.

Спасатели призывают во время празднования вести себя порядочно, взвешенно, не нарушать противопожарные требования, не оставлять без присмотра детей, не позволять им играть с огнем.

Держа свечу в руках, необходимо следить за тем, чтобы огонь не попал на собственные или чужие вещи, которые могут мгновенно вспыхнуть. Женщинам необходимо прочно подвязывать платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня при наклоне головы. После службы большинство людей несут лампадки и зажженные свечи домой. Они, оставленные без присмотра, могут также стать одной из причин пожара во время празднования Пасхи.

Также теплые погодные условия способствуют отдыху на природе, особенно в период празднования Пасхи и майских праздников. Из-за пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности во время отдыха возрастает вероятность возникновения пожаров на открытых территориях. Чаще всего горит трава, камыш, лес. В 90% случаев причина возникновения лесных пожаров – человек, который неосторожно обращается с огнем, не обращая внимания на необходимость строгого соблюдения правил противопожарной безопасности.

Что делать в случае возникновения пожаров в экосистемах:

- не допускайте неосторожности в обращении с огнем в лесах и лесопарковых зонах;

- не оставляйте огонь без присмотра;

- оставляя место отдыха, залейте костер водой или засыпьте песком;

- из опасной зоны, к которой приближается пламя, выходите быстро, перпендикулярно направлению распространения огня;

При первых признаках пожара немедленно звоните «101». Радостных и безопасных вам праздников!

undefined
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Бахмут #пасха #праздники #ГСЧС #пожары #спасатели #огонь #происшествия #экосистемы #церкви
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...