
09:51, 16 серпня 2018 р.
Надійне джерело
За амброзию на своем участке бахмутчане могут понести административную ответственность

Бороться с сорняками бахмутчан призывает Управление фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области.
Вредоносность амброзии заключается в том, что она первой распространяется на распаханных и ничем не занятых землях, где природный травостой или верхний слой почвы нарушены: вокруг строящихся объектов, вдоль бордюров дорог, тротуаров и, практически не имея естественных врагов в нашем регионе.
Растение быстро распространяется на новые земли, в том числе распашные, выносит из них влагу, питательные вещества, снижает плодородие, приводит к потерям урожая и ухудшает его качество, вытесняет из флоры региона аборигенные, в том числе полезные растения. Кроме того, в период цветения амброзия вызывает массовые аллергические заболевания людей.
Амброзия, как теплолюбивое растение североамериканского вида, появляется в первой декаде апреля.
Чтобы предотвратить вредное воздействие амброзии на здоровье человека, сельскохозяйственные и другие культуры, природу, коммунальные службы, предприятия, организации, землепользователи и землевладельцы, с целью выявления мест произрастания амброзии, должны проводить обследование земель, используемых, с апреля по октябрь, каждые 10-15 дней, до начала цветения и образования семян уничтожать карантинный сорняк.
Основные методы, которые практически применяются для борьбы с амброзией полыннолистной:
٠механический метод – прорывка амброзии с корнем – на ранних стадиях развития, при слабой степени засорения – и многократное низкое скашивание - в период бутонизации амброзии, на больших засоренных площадях при массовом росте амброзии;
٠химический метод – использование гербицидов, согласно «Перечню пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине в 2017»;
٠агротехнический метод – соблюдение севооборотов, агротехники возделывания почвы и выращивания культур, использования чистых и занятых паров. Этот метод особенно эффективен на землях сельскохозяйственного назначения.
Существуют и другие методы борьбы, например фитоценотический метод – посев на засоренных участках злаковых и бобовых трав, то есть создание газонов или биологический метод – естественное вытеснение амброзии местными видами сорняков.
Отметим, что согласно статьям 12, 28, 47 Закона Украины «О карантине растений» борьба с карантинными сорняками должна проводиться силами землепользователей и за непринятие мер должностные и частные лица несут административную ответственность.
undefined
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:16
10 квітня
13:08
10 квітня
10:15
10 квітня
13:20
7 квітня
live comments feed...