Весеннее потепление, отсутствие осадков и сильный ветер значительно осложняют пожарную обстановку на территории Донецкой области. Для того, чтобы загорелась сухая трава, будет достаточно даже опрометчиво брошенного окурка, отмечают спасатели.
Так, на минувшей неделе спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области привлекались к тушению возгораний и возгораний на открытой территории. Пожары произошли в Лиманском, Бахмутском, Никольском, Покровском, Великоновоселковском, Мангушском районах, а также в городах Мариуполь, Славянск, Торецк, Авдеевка и другие.
Огненной стихией уничтожены десятки гектаров остатков сухой растительности и мусора. Наиболее масштабные возгорания произошли в с. Петровка Покровского района, где огнем уничтожено 1 га сухой травы; в с. Иванград Бахмутского района выгорело 1,5 га сухой травы, а в с. Воздвиженка того же района уничтожено 2,5 га остатков сухой растительности.
Спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в экосистемах и в случае наступления чрезвычайной ситуации немедленно сообщать Службу спасения по телефону «101».